শুক্রবার, ৯ অক্টোবর ২০২৬

২০১৮ সালের নির্বাচনে নিজের দায় স্বীকার করলেন সাবেক সিইসি নুরুল হুদা

avir80
avir80 প্রকাশ: ২ জুলাই ২০২৫, ০:৫০
২০১৮ সালের নির্বাচনে নিজের দায় স্বীকার করলেন সাবেক সিইসি নুরুল হুদা

 ২০১৮ সালের জাতীয় সংসদ নির্বাচনে অনিয়মের অভিযোগে দায় স্বীকার করে আদালতে জবানবন্দি দিয়েছেন সাবেক প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) কে এম নুরুল হুদা।
মঙ্গলবার (১ জুলাই) বিকেলে ঢাকার অতিরিক্ত মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট মো. জিয়াদুর রহমানের আদালতে এই জবানবন্দি রেকর্ড করা হয়।

সংশ্লিষ্ট আদালত সূত্রে জানা গেছে, বিচারকের খাস কামরায় নুরুল হুদার স্বীকারোক্তিমূলক জবানবন্দি চলমান রয়েছে।

এর আগে গত ২২ জুন রাজধানীর উত্তরা থেকে বিক্ষুব্ধ জনতা তাকে আটক করে পুলিশের কাছে সোপর্দ করে। এরপর ২০১৮ সালের নির্বাচনে কারচুপির অভিযোগে দায়ের করা এক মামলায় তাকে চার দিনের রিমান্ডে নেয় পুলিশ।

এই মামলাটি বিএনপির পক্ষ থেকে রাজধানীর শেরেবাংলা নগর থানায় দায়ের করা হয়। অভিযোগে বলা হয়, ২০১৪, ২০১৮ ও ২০২৪ সালের জাতীয় নির্বাচন দলীয় সরকারের অধীনে এবং নানা অনিয়ম ও পক্ষপাতের মাধ্যমে অনুষ্ঠিত হয়েছে। এতে সেনাবাহিনী মোতায়েন ও ম্যাজিস্ট্রেসি ক্ষমতা প্রয়োগসহ নির্দলীয় তত্ত্বাবধায়ক সরকারের অধীনে নির্বাচনের দাবি উপেক্ষিত হয়েছে।

মামলায় সাবেক তিন সিইসি কাজী রকিবউদ্দিন আহমেদ, কে এম নুরুল হুদা এবং কাজী হাবিবুল আউয়ালসহ নির্বাচন কমিশনের সাবেক ও বর্তমান কর্মকর্তাসহ মোট ২৪ জনকে অভিযুক্ত করা হয়েছে। অভিযুক্তদের মধ্যে কয়েকজনের পরিচয় অজ্ঞাত।

রাষ্ট্রদ্রোহ ও নির্বাচনি প্রহসনের অভিযোগে এই মামলার তদন্ত এখনও চলমান।