শুক্রবার, ৯ অক্টোবর ২০২৬

‘ইউক্রেনের আত্মসমর্পণ চান পুতিন’

avir80
avir80 প্রকাশ: ৩০ জুন ২০২৫, ১৮:০৮
‘ইউক্রেনের আত্মসমর্পণ চান পুতিন’

জার্মান পররাষ্ট্রমন্ত্রী সোমবার কিয়েভ সফরকালে বলেছেন, রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন চান ইউক্রেন আত্মসমর্পণ করুক। ইউক্রেনে কয়েক সপ্তাহ ধরে রাশিয়ার বোমাবর্ষণ বৃদ্ধির পর জার্মানির শীর্ষ এই কূটনীতিক এ কথা বলেন। জার্মানির ফ্রাঙ্কফুর্ট থেকে বার্তা সংস্থা এএফপি এ খবর জানায়।

 

জার্মান পররাষ্ট্রমন্ত্রী জোহান ওয়াদেফুল অঘোষিত সফরে ইউক্রেনের রাজধানীতে পৌঁছে বলেন, তিন বছরেরও বেশি সময় ধরে চলমান যুদ্ধের অবসান ঘটাতে স্থগিত শান্তি আলোচনার মধ্যে পুতিন তার সর্বোচ্চ দাবির কোনোটিতেই পিছু হটছেন না। পুতিন আলোচনা চান না, তিনি ইউক্রেনের আত্মসমর্পণ চান।

এদিকে, ইউরোপীয় দেশগুলো ও কানাডা ইউক্রেনকে সামরিক সহায়তা আরও বাড়ানোর ঘোষণা দিয়েছে, যা যুক্তরাষ্ট্রের সহায়তা স্থগিত থাকার ঘাটতি পূরণে ভূমিকা রাখবে। ন্যাটোর মহাসচিব মার্ক রুটে জানান, ২০২৪ সালের প্রথম ছয় মাসেই ইউরোপ ও কানাডা মিলে ইউক্রেনকে ৩৫ বিলিয়ন ডলারের সামরিক সহায়তা দিয়েছে, যা গত বছরের পুরো পরিমাণ ৫০ বিলিয়নের কাছাকাছি পৌঁছে গেছে।

অন্যদিকে ট্রাম্প প্রশাসন এখনও পর্যন্ত সামরিক সহায়তা তেমনভাবে শুরু না করলেও, ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি ‘প্যাট্রিয়ট’ প্রতিরক্ষাব্যবস্থা কেনার আগ্রহ প্রকাশ করেছেন। ট্রাম্প জানান, কিছু সরঞ্জাম দেওয়ার বিষয়টি বিবেচনায় রয়েছে, তবে এগুলো খুবই দুর্লভ এবং বর্তমানে ইসরাইলকেও সরবরাহ করা হচ্ছে।

রাশিয়া স্পষ্ট করে জানিয়েছে, অস্ত্র সরবরাহ বন্ধ না হলে যুদ্ধবিরতি সম্ভব নয়। শনিবার ক্রেমলিন মুখপাত্র দিমিত্রি পেসকভ সেই শর্ত পুনরায় উল্লেখ করেন।